Главная / Армения / Оппозиция обратилась в прокуратуру по вопросу миллионов мэра Еревана

Оппозиция обратилась в прокуратуру по вопросу миллионов мэра Еревана

Партия «Армянский национальный конгресс» (АНК) представила генеральному прокурору Армении Агвану Овсепяну сообщение о преступлении, в котором говорится о доходах мэра Еревана, первого номера в списке правящей Республиканской партии Армении (РПА) к ереванским выборам Тарона Маргаряна.

Сообщение о преступлении на пресс-конференции в понедельник представил зампред АНК Левон Зурабян.

В ходе предвыборной кампании к выборам в Совет старейшин Еревана АНК неоднократно заявлял, что Маргарян задекларировал имущество в миллионы драмов, что вызывает сомнения, так как после окончания вуза действующий мэр работал в государственной системе.

По словам Зурабяна, республиканцы попросили представить факты, что, по его словам, АНК и делает. Депутат отметил, что существующие доказательства неоспоримы и обвинил Тарона Маргаряна в грабеже народа.

В сообщении АНК, в частности, говорится, что в 2005 году, согласно представленной в ЦИК декларации, средний годовой доход Маргаряна и членов его семьи составил 7 миллионов 392 тысячи 841 драм.

До парламентских выборов 2007 года, также по данным представленной ЦИК декларации об имуществе и доходах, за последний год доходы Тарона Маргаряна составили 64 млн. драм и $50 тыс. Кроме того, в этом же документе говорится, что глава ереванской общины Аван имел прибыль в размере 80 млн. др. от реализации золотых изделий, драгоценных камней, а также, по его же словам, получал пожертвования в виде денег.

«То есть за время пребывания на посту главы общины имущество Тарона Маргаряна увеличилось на миллионы. Запрлата Маргаряна составляла 130 тысяч драмов.

В 2005 году 27-летний Тарон Маргарян имел квартиру площадью 157.9 кв.м. в восьмом здании аванского района Саят-Нова. Согласно тому же документу, Маргаряну принадлежали квартиры 63, 64 и 65 в здании 22/20 на улице Туманяна. То есть целый этаж здания принадлежал Маргаряну на праве собственности.

Согласно представленному в 2007 году в ЦИК документу, все это продолжало принадлежать главе общины Аван. Но из документа видно, что молодой глава общины за короткое время своего пребывания на посту не только успел приумножить свое состояние, но и удвоить количество недвижимого имущества.

Таким образом, он приватизировал участок земли на улице Бабаджаняна в Аване, где строит трехэтажный дворец. Главе аванской администрации принадлежит и территория в 820 кв.м. на улице Вагаршяна в общине Арабкир, торговый центр «Аван», территория на улице Ачаряна в Аване площадью 3 тысячи 729 кв.м., у него 3 гаража в Аване, но автомобилей нет. Декларируя все это, Маргарян отметил, что не имеет унаследованного имущества, прибыли от предпринимательской деятельности и т.д.», — в частности, говорится в отправленном в прокуратуру сообщении.

АНК коснулся также декларации, представленной к выборам в Совет старейшин Еревана, отметив, что действующий мэр задекларировал имущество, которое числится только за ним. Оппозиция отмечает, что по самым скромным подсчетам стоимость имущества превышает $10 млн.

«Армянский национальный конгресс» заявляет, что в декларации, представленной женой Тарона Маргаряна, отмечена 50%-ая доля на заводе по производству патронов, 60 га сада в Армавире, двухэтажный магазин стройматериалов, служба такси «Милена», супермаркет в Аван Ариндже, порядка 60 будок в Аване, рекламное агентство «Бунар», будки на станциях метро.

Авторы сообщения о преступлении отмечают, что, согласно другим источникам, это не полный список имущества и источников доходов, задекларированных Тароном Маргаряном.

АНК требует привлечь Маргаряна к уголовной ответственности по статье «Узаконивание доходов, полученных преступным путем».