Главная / Армения / Азербайджан готовится законодательно припугнуть пользователей Интернета

Азербайджан готовится законодательно припугнуть пользователей Интернета

На рассмотрение парламента Азербайджана будут представлены поправки в законодательство, устанавливающие уголовную ответственности за клевету и оскорбление в Интернете. Как стало известно Turan из парламентских источников, поправки могут быть вынесены на заседание парламента уже 7-8 мая.

Так, генпрокуратура в порядке законодательной инициативы представила поправки в статьи «клевета» и «оскорбление». Согласно проекту, клевете дается следующее определение — «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, или массовой демонстрации на информационных ресурсах в Интернет».

При этом санкции остаются неизменными — штраф от 100 до 500 манат (примерно равен евро), либо общественные работы до 240 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо лишением свободы на 6 месяцев. Согласно поправке к статье 148, оскорблением будет считаться унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме не только в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, но и в Интернет. Санкция также остается прежней — штраф от 300 до 1000 манат, либо общественные работы — до 240 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо лишение свободы до 6 месяцев.

Независимый эксперт в области права медиа Алескер Мамедли, комментируя эти поправки, отметил, что смысл нововведения непонятен. Так, по закону о СМИ,  Интернет уже отнесен к СМИ. Поэтому, меры ответственности для СМИ, касались и Интернета. Если авторы законопроекта хотели ограничить круг субъектов, ответственных за клевету и оскорбление новостными сайтами, то так и надо было написать в документе. Однако при  нынешней редакции  под санкции подпадают все ресурсы в Интернет, включая социальные сети.

В то же время, Мамедли считает, что механизмы уголовного преследования в Интернете за оскорбления и клеветы очень сложны, поскольку трудно установить и привлечь к ответственности пользователей за рубежом. Если контроль в зоне домена az еще возможен, то зарубежных и международных доменах у правоохранительных органов контроля нет. Эксперт не исключает, что законопроект разработан с целью психологического воздействия на пользователей и создания у них страха за последствия выражений в Интернете.