Главная / Армения / Оппозиция обсудила, может ли мэр Еревана решить проблемы горожан

Оппозиция обсудила, может ли мэр Еревана решить проблемы горожан

Может ли мэр Еревана бороться за искоренение тяготящих горожан проблем – нищеты и безработицы. В ходе обсуждения на эту тему, организованного фондом «Сивилитас», высказались первые в списке к выборам в Совет старейшин Еревана от «Армянского национального конгресса», союза «Привет, Ереван», «Дашнакцутюн», «Процветающей Армении» — Ваагн Хачатрян, Армен Мартиросян, Армен Рустамян и Вардан Осканян.

Кандидаты были солидарны в вопросе о том, что городские выборы являются средством борьбы против политической монополии и что они готовы не голосовать в пользу провластных сил «Процветающей Армении» и «Оринац еркир», если им не удастся набрать 40%+1 и выбрать мэра.

По мнению кандидатов, преодолев политическую монополию, оппозиция сумеет не только решить проблемы общин города, но и смягчить нищету и безработицу.

Участники обсуждения сошлись во мнении по поводу незаконного строительства, вывоза мусора, озеленения города. Эти проблемы не решаются при нынешней власти Еревана, так как первичной задачей последних является принцип получения «отката», поэтому случайные компании не выигрывают тендеры на осуществление услуг.

«Опросы, согласно которым, людей больше всего беспокоит проблема вывоза мусора, на самом деле проводятся для того, чтобы отвлечь нас, и уменьшают значимость выборов, превращая их в выборы руководителя города. Вывоз мусора – серьезный бизнес. Этой проблемы не будет, если услугу будут выполнять не их знакомые, если у них будет противовес», — сказал Рустамян.

Вардан Осканян заявил, что в Совете старейшин нужен противовес и между оппозиционными силами.

Все участники обсуждения высказались об эффективности работы кондоминиума. Представитель партии «Миссия» Месроп Аракелян отметил, что кондоминиумы необходимо закрыть, так как они впустую тратят 4-5 млн. драмов.

На вопрос, как они представляют восстановление архитектурного облика Еревана, кандидаты отметили необходимость проведения мониторинга и выяснения, кто дал разрешение на озеленение на улице Абовяна, строительство на крытом рынке, кроме того, необходимо демонтировать здания, построенные с нарушениями, удовлетворив и требования обманутых владельцев квартир.