Главная / Армения / Дело армянских активистов отправили на повторное рассмотрение

Дело армянских активистов отправили на повторное рассмотрение

Кассационный суд Армении огласил решение по делу активистов «Армянского национального конгресса» (АНК) Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саргиса Геворгяна. Было принято решение отменить вердикт Апелляционного суда, и отправить дело сюда же.

После заседания зампред АНК Левон Зурабян заявил, что данное решение нельзя считать положительным, так как судебная система продолжает оставаться марионеткой в руках Сержа Саргсяна, и это решение, по его словам, также имеет политические мотивы. Глава государства, добавил он, принял такое решение, так как хочет избежать оценок ПАСЕ и других международных структур, согласно которым, Тигран Аракелян является политзаключенным. 20 июля 2012 года 4 активистов АНК приговорили к 2-6 годам лишения свободы. 13 ноября Апелляционный суд отклонил их жалобы.

Дело касается инцидента от 9 августа 2011 года между оппозиционерами и представителями правоохранительных органов, в результате которого семеро активистов были арестованы. Сторона защиты утверждает, что в этот день полицейские атаковали и избили молодых людей, в отделении полиции были нарушены права активистов и адвокатов.