Главная / Армения / «Сценарий бразильского сериала» — о покушении на Паруйра Айрикяна

«Сценарий бразильского сериала» — о покушении на Паруйра Айрикяна

В шеститомном деле о покушении на советского диссидента, лидера Объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна нет никаких оснований для выдвижения обвинений Вардану Седракяну (на фото). Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил адвокат Седракяна Александр Сирунян. Он пообещал, что 14 мая на первом заседании по делу он обратится к прокурору с просьбой предъявить эти основания.

В бывшего кандидата в президенты Айрикяна стреляли 31 января. По обвинению в совершении попытки преступления были арестованы Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые признали свою вину. В дальнейшем по обвинению в организации покушения был арестован экс-кандидат на должность президента Вардан Седракян, который, по его собственным словам, нанял Погосяна и Арутюняна для распространения агитационных материалов.

По словам Сируняна, отсутствие фактов свидетельствует о том, что «что-то тут не так». На вопрос журналистов, намекает ли он на то, что Седркяну «шьют дело», адвокат отметил, что выскажется мягче – «это недоразумение». У Седракяна, по словам адвоката, «был потенциал» получить не более 1% голосов, поэтому он не представлял угрозы для властей, и необходимости шить ему дело не было.

Дело, считает адвокат, не вытекает из интересов государства потому, что в случае, если оно дойдет до Евросуда, будет возвращено обратно через год, так как оно «напоминает сценарий бразильского сериала».

Адвокат считает, что «даже обвиняемые Хачик Погосян, который якобы стрелял в Айрикяна, и Самвел Арутюнян, которого обвиняют в организации преступления, на самом деле не имеют отношения к инциденту». Об этом свидетельствует и то, как их привлекли в качестве обвиняемых.

«Гюмрийского вора куриц показывают по ТВ спустя неделю, а фотографии арестованных по такому важному делу Хачика и Самвела крутились на всех каналах на следующий же день, между тем, их должны были изолировать и провести опознание». Сирунян напомнил, что не только Айрикян, но и другой свидетель заявили, что стрелявший был высоким человеком европейской внешности. Погосян не соответствует этому описанию.

В качестве упущений в ходе следствия было отмечено и то, что в случае Погосяна не было проведено ни следственной экспертизы следов выстрела, ни психологической экспертизы.

Вызывает сомнение и то, что хотя в доме Погосяна провели обыск, оружия обнаружено не было, и только после этого его жена предъявила органу предварительного следствия оружие и патроны.

Показания против Вардана Седракяна дал Хачик Погосян, заявивший, что экс-кандидат заказал запугать Паруйра Айрикяна.