Главная / Армения / Мобилизация полицейских. В роли врага – сельские жители Армении

Мобилизация полицейских. В роли врага – сельские жители Армении

20 мая, после полудня, число полицейских авто, движущихся по дороге Армавир-Ереван, удивило даже журналистов, освещающих акцию протеста пострадавших от града сельчан. Удивленные прохожие останавливались и спрашивали друг друга «куда или откуда едет столько милиционеров? Может, война началась, а мы не в курсе».

Разъяренные демонстранты отмечали, что полицейских везли, чтобы запугать протестующих сельских жителей.

«Врагом» были сотни жителей сел Армавирской области, собравшиеся в знак протеста на связывающей с Ереваном магистрали и блокировавшие ее. Граждане перекрыли ее автомобилями и своими телами, требуя финансового возмещения ущерба. Несмотря на призывы начальника полиции и главы районной администрации, сельчане отказывались открыть дорогу на протяжении нескольких часов. На место прибыли министр территориального управления Армен Геворгян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, начальник управления полиции Армавирской области Гагик Аветисян и провели переговоры с протестующими.

Позднее, после длительных переговоров, демонстранты покинули место протеста, пообещав вернуться в четверг, если их требование не будет выполнено.

Параллельно с акцией премьер Тигран Саркисян заявил на заседании парламента: «Если речь о компенсации, ее не будет, будет оказана помощь. Это очень важный принцип, потому что даже развитые страны не могут компенсировать понесенный ущерб».

Пока восстанавливалось движение на магистрали, работающие на месте журналисты, в том числе корреспондент Epress.am, двинулись в Ереван. Однако, не проехав и нескольких километров, они заметили колонну полицейских авто, движущихся в Армавир, и решили вернуться.

В представленном ниже видеоматериале – протестующие сельчане, а также полицейский эскорт, который, сделав несколько кругов на уже покинутой сельчанами территории, вернулись в столицу.