Главная / Армения / Уроки религии в армянских школах и листовки «Одной нации» в докладе Госдепа США

Уроки религии в армянских школах и листовки «Одной нации» в докладе Госдепа США

Конституция Армении защищает свободу религии, однако некоторые законы и концепции ограничивают ее. Об этом говорится в международном докладе о религиозных свободах Госдепа США за 2012 год.

Госдеп отмечает, что Конституция и законодательство учреждают отделение церкви от государства, однако признают исключительную миссию Армянской Апостольской церкви в качестве национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в развитии его национальной культуры и сохранении национальной идентичности.

По закону, обучение в общеобразовательных школах светское. Тем не менее, учителя общеобразовательной школы преподают историю Армянской апостольской церкви. Церковь имеет право участвовать в разработке образовательной программы и учебников, учреждении требований к квалификации учителя. Церковь может предлагать кандидатуры учителей. Предмет является обязательным, ученики не могут не посещать эти уроки, альтернатив для учеников других религиозных групп нет. Кроме того, закон наделяет церковь правом организовать добровольные внеплановые курсы обучения религии в государственных образовательных заведениях. Другие религиозные группы могут преподавать своим членам уроки религии в принадлежащих им учреждениях.

Госдеп ссылается и на доклад общественной организации «Центр сотрудничество во имя демократии» о религиозном обучении в общеобразовательных школах, в котором отмечается, что программа и учебники по предмету «История Армянской апостольской церкви» больше направлены на веру, чем на историю церкви.

Авторы доклада отмечают, что закон Армении позволяет лицам, избегающим военную службу, по соображениям совести, вместо двух лет службы пройти 36 месяцев нестроевой военной или 42 месяца штатной службы. Закон предусматривает уголовную ответственность за уклонение от альтернативной штатной службы.

Госдеп отмечает, что в 2012 году были сообщения о злоупотреблениях в стране религиозной свободой, в том числе – арест. Подавляющая часть зарегистрированных религиозных групп заявляет, что значительных правовых ограничений их деятельности не было.

«Многие противники военной службы по соображениям совести считают неприемлемым военный контроль над альтернативной штатной службой. По словам Свидетелей Иеговы, в течение года за уклонение от воинской и альтернативной службы были осуждены 8 членов их организации. Четверо из 8 были приговорены к 24 месяцам заключения, остальные – к 30.

15 Свидетелей Иеговы были приговорены к 24 или 30 месяцам заключения, однако они все еще находились на свободе в ожидании результатов оспаривания. Со схожими обвинениями были дела в отношении других 17 человек, по которым велось следствие, а по делам 9 уже велось производство в судах первой инстанции. По сообщению Свидетелей Иеговы, на конец года 31 член организации, отказавшийся от военной или альтернативной службы по религиозным соображениям, находился в тюрьме.

Правительство освободило 20 духовных лиц Армянской апостольской церкви от обязательной военной службы, а 85 студентам духовной семинарии предоставили право на отсрочку военной службы». Авторы доклада Госдепа напоминают, что 23 октября бывший главный редактор «Права», ныне – депутат Национального Собрания (Айк Бабуханян) сделал заявление, в котором высказался о церкви «Слово жизни», как о «тоталитарной секте, осуществляющей незаконную и антиобщественную деятельность».

«На сайте СМИ есть ссылка под названием «STOP слово жизни»».

Правительство не наложило запрет на внешнее финансирование иностранных религиозных групп.

«Мэрия Еревана приложила определенные усилия для устранения прикрепленных на стенах и столбах по всему городу листовок и плакатов, осуждающих группы религиозных меньшинств. Материалы, распространяемые группой, выступающей под названием «Партия одна нация», продолжают появляться, и, согласно сообщениям, группа занималась и раздачей листовок на станциях метро и в жилых домах». Авторы доклада отмечают, что множество СМИ проявило дискриминацию в отношении религиозных меньшинств.