Главная / Армения / «Люди будут умирать с голоду». Жители армянских сел недовольны обещанной компенсацией

«Люди будут умирать с голоду». Жители армянских сел недовольны обещанной компенсацией

Обещанная правительством компенсация не удовлетворяет пострадавших от града сельских жителей. Об этом в беседе с Epress.am заявил житель села Шенаван Армавирской области Ованес Симонян.

«Не нужно замораживать нам кредиты. Народ обозлен, эти обещания ни на кого не действуют», — сказал Симонян, добавив, что кредитов в банке у него нет, а в его саду растут только деревья, которые были полностью уничтожены.

По словам Симоняна, правительство в очередной раз «мягко стелет». «Я никому ни копейки не должен. Хочу прожить эти 10 месяцев, хочу, чтобы был хлеб, чтобы зимой моя семья не умерла с голоду, до весны, когда я снова смогу работать».

По словам нашего собеседника, в схожей ситуации оказались 70-80% жителей села. Остальные почему-то молчат: «Не жалуются только те, у кого в семье кто-то работает в больнице или школе, кто получает зарплату, могут купить что-то в магазине. Моя жена работает уборщицей в сельской администрации. Если народ не будет выплачивать налог на землю, она лишится зарплаты».

О недовольстве жителей Мргашата Epress.am рассказал Барунак Гукасян. Его односельчане, недовольные решением правительства, с полудня «поднимают волну протеста», которую, по словам нашего собеседника, быстро предотвращают на официальном уровне. В село приезжают различные чиновники и уговаривают дождаться более точного ответа, который поступит через несколько дней.

В результате града Гукасян потерял тонну сливы, около 15 тонн абрикоса, 18-20 тонн винограда.

Время, по его словам, работает против пострадавших от града сельчан, «люди будут просто умирать с голоду, так как через какое-то время в доме закончится еда, а денег на покупки у них нет».