Главная / Армения / Газеты Армении объединились против сетевых пиратов

Газеты Армении объединились против сетевых пиратов

Редакторы ряда газет социально-политического содержания решили выступить единым фронтом и отстоять свои авторские права. Инициаторами выступили Арам Абрамян из газеты «Аравот», Арман Бабаджанян (Жаманак), Сатик Сейранян (168 Жам), Тагуи Товмасян (Жоговурд), Анна Акопян (Айкакан Жаманак), Армине Оганян (Грапарак). Затем свои подписи под заявлением поставили Акоп Аветикян (Азг), Флора Нахшкарян (Голос Армении), Пируза Меликсетян (Иратес де-факто), Гагик Мкртчян (Айоц Ашхар).

В заявлении редакторов, в частности, отмечается, что с учетом сложившейся на информационном поле ситуации, когда опубликованные в прессе материалы с молниеносной скоростью оказываются в Интернете, зачастую без должных ссылок, в результате чего не только попираются  авторские права журналистов и СМИ, но и газеты несут финансовые потери, главные редакторы решили выступить единым фронтом, начиная многоуровневую борьбу против нарушений авторских прав на информационном поле.

«Особое беспокойство вызывает, что публикации прессы используются интернет-порталами без ссылок, без упоминания первоисточника, а если ссылки и ставятся, то бывают зачастую незаметны, для введения читателей в заблуждение. Теория СМИ, на наш взгляд, предполагает анонс опубликованной в прессе информации, которая должна быть процитирована не полностью, при этом должно указываться, что с полной версией можно ознакомиться  в номере конкретной газеты.

Учитывая то обстоятельство, что ряд интернет-изданий злоупотребляют возможность пользования прессой и, беспрепятственно пользуясь плодами нашей работы, обеспечивают себе аудиторию читателей и обеспечивают финансовые доходы (посещения сайта, рекламу), мы решили уточнить принципы пользования публикациями в прессе:

Мы готовы заключить договоры с теми СМИ, которые хотят использовать публикации в прессе в форме обзоров прессы или иной форме.

Двусторонние договора будут основываться на следующих трех принципах:

1. Любая выдержка из публикации должна представляться со ссылкой, с упоминанием в тексте названия газеты.

2. Допускается публиковать лишь выдержки из публикаций, в конце отмечая, что «с полным текстом публикации можно ознакомиться  в сегодняшнем номере газеты».

3. Публикуя выдержки статей упоминать первоисточник информации.

Договоры могут содержать другие детали, представляющие двусторонний интерес», — в частности сказано в заявлении.