Главная / Армения / «Полиция угрожала». Сельчане объяснили, почему не перекрыли путь Сержу Саргсяну

«Полиция угрожала». Сельчане объяснили, почему не перекрыли путь Сержу Саргсяну

Удобрения, выделенные армянским правительством жителям пострадавших от града сел Армавирской области, сельчане называют «подачкой».

«Правительство дает нам милостыню: подсолнух, семена арбуза, кукурузы, семена огурца. Этим правительство снова обеспечивает колоссальную прибыль», — в беседе с Epress.am заявил житель села Мргашат Барунак Гукасян.

Этот бессмысленный, по его словам, шаг — издевательство над сельскими жителями. «На самом деле, эти семена никому не нужны, но люди идут и берут. Год уже подходит к концу, а они нам семена раздают. Что посадить, чтобы успеть собрать урожай до осени? Я уже молчу о следующем годе, до него еще дожить надо», — заявил Гукасян.

Своими опасениями с корреспондентом Epress.am поделился и житель Айкавана Ованес Акопян. «У меня овощная культура, но всем без исключения раздают семена фасоли, кукурузы, не знаю, почему люди идут и берут. Мы требовали у правительства не семян, поэтому и проводили акции протеста. Лично я не брал подачку в виде так называемых семян, я даже предложил сельской администрации схожую помощь с моей стороны».

Кроме того, Акопян выразил недоумение по поводу того, что правительство считает это помощью: «Премьер говорил, что он рядом с сельчанами. Это и есть его содействие?».

Собеседники Epress.am выразили недовольство визитом президента Сержа Саргсяна в Армавирскую область, в ходе которого движение было парализовано силами полиции, внутренних войск и министерства обороны.

Ранее армавирцы обещали в знак протеста перекрыть дорогу к мемориалу «Сардарапат», куда прибыл Саргсян в День первой Республики 28 мая. Однако дороги в этот день были «так блокировали, что человек не мог проехать на личном авто». «Они перекрыли все дороги. Сельчанин был не в состоянии бороться с этим. Народ не пошел на такой шаг», — объяснил Акопян.

Гукасян, в свою очередь, сообщил об угрозах со стороны полиции, откуда сельским жителям сказали, что всякая попытка перекрыть дорогу, любой их шаг будет рассматриваться в качестве преступления и караться по всей строгости закона.

«Мы понимаем, что людей, каждого в отдельности, спокойно поймали бы. Нам только ареста и не хватало. В нашем деле нет политической подоплеки, у нас вопрос о хлебе насущном», — заключил Гукасян.