Главная / Армения / Миллионный налог за игру в четверть доллара. Владельцы ереванских игровых аппаратов недовольны

Миллионный налог за игру в четверть доллара. Владельцы ереванских игровых аппаратов недовольны

Владельцы стеклянных игровых аппаратов, расположенных на улицах Еревана, с 23 мая вынужденные прекратить свою деятельность, провели акцию протеста у здания министерства финансов и выразили обеспокоенность в связи с принятием нового закона. Согласно второй статье закона Армении «Об играх с выигрышем и казино», с выигрышем считается любая игра на аппарате и с человеком, которая каким-то образом создает возможность выигрыша.

В то же время для игр с выигрышем закон предусматривает процесс лицензирования, учреждая госпошлину в 5 млн. драмов в год.

«Люди не знали, что им могут запретить, взяли аппараты, работали и вдруг к ним приходят и требуют закрыться», — сказал Азат Сантросян.

Участники акции отметили, что запрет действует с 23 мая, когда налоговые инспекторы предупредили всех по очереди прекратить деятельность.

«Мы сделали все, как они сказали, а теперь они закрывают. Сначала сказали приставить работника, чтобы не играли несовершеннолетние, потом сказали установить автоматы на закрытой территории, теперь запретили», — сообщил Сантросян.

Демонстранты подняли и вопрос о том, как они будут платить миллионные налоги за игру стоимостью в 100 драмов (примерно четверть доллара).

«О таком решении людям сообщают заранее, а не запрещают в течение 3 дней. Молодежь остается без работы. Идти воровать? Они доводят до того, что люди уезжают из страны», — сказал Артур Сакоян.

Участники акции требуют изменить закон, так как, по их приблизительным подсчетам, в результате порядка 15 тысяч семей «могут остаться без куска хлеба».

В министерстве финансов им посоветовали представить свои требования в письменной форме, после чего вопрос будет обсужден.

Демонстранты выразили опасение, что это все делается умышленно, так как кто-то хочет «подмять этот бизнес под себя». В дальнейшем они намерены проводить акции перед резиденцией президента.