Главная / Армения / Армянский губернатор на время уволился после убийства полковника. Сын арестован

Армянский губернатор на время уволился после убийства полковника. Сын арестован

Губернатор Сюникской области Армении Сурен Хачатрян заявил о своей отставке через день после перестрелки у его дома в Горисе, в которой был ранен его телохранитель, убит экс-кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян и ранен его брат, полковник Карабахской армии Артак Будагян.  Сын губернатора Тигран арестован, сообщает Генпрокуратура Армении. По некоторым данным, ему 19 лет. Кроме того, арестован также телохранитель Хачатряна Зарзанд Никогосян. Обоих подозревают в убийстве и незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

На сайте областной администрации губернатор объясняет свою отставку тем, что ему не удалось предотвратить трагический инцидент у своего дома. «Теперь ответы на все вопросы должно дать объективное расследование. Каждый должен ответить по мере своего участие в случившемся, в том числе и гражданин Армении Сурен Хачатрян. Я решил оставить полномочия главы области до окончания следствия, и уже получил соответствующее разрешение от вышестоящего органа. С этого момента я более не выполняю обязанности губернатора Сюника».

Как сообщает негласно курируемое министерством юстиции агентство «Пастинфо», круг подозреваемых не ограничивается арестованными и не исключено, что «в скором времени будет изменен статус других лиц».

Состояние раненого в перестрелке другого телохранителя губернатора Николая Абраамяна остается стабильно тяжелым, сообщили Epress.am из ереванской больницы «Эребуни», где находится пострадавший. У Абраамяна поврежден кишечник.

В тяжелом состоянии находится и командир одной из карабахских частей 42-летний Артак Будагян, брат которого бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян был застрелен в той перестрелке.

2 июня, около 00:10 возле дома губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна (больше известен под кличкой Лиска)  прозвучали выстрелы, в результате которых 1 человек погиб, двое с огнестрельными ранениями в сопровождении сотрудников медцентра Гориса были перевезены в Ереван.

Погибшим является бывший кандидат в мэры Гориса Аветик (Аво) Будагян, один из раненных – его брат – полковник Артак Будагян, который является командиром воинской части Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Второй раненный — Николай Абраамян — родственник и телохранитель губернатора С. Хачатряна. Выстрелы были сделаны из охотничьего ружья «Беретта».

Как сообщает Полиция, по факту убийства у дома губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна есть задержанные. По его словам, множество людей были доставлены в отделение.

По факту возбуждено уголовное дело по 1-ой части статьи 103 (убийство) и по статье 235 (незаконное использование, хранение и ношение оружия) УК Армении.