Главная / Армения / Общества не готовы к альтернативному мнению о карабахском конфликте — обсуждение

Общества не готовы к альтернативному мнению о карабахском конфликте — обсуждение

Какая роль должна быть у журналиста в вопросе регулирования конфликтов: миротворец он или подстрекатель? Этот вопрос профессионального подхода обсудила группа журналистов и правозащитников из Армении, Азербайджана и Грузии в ходе очередного обсуждения в грузинском селе Текали, считающемся географическим центром Южного Кавказа.

На встрече присутствовали местные жители — молодые армяне и азербайджанцы.

По словам докладчика, азербайджанского журналиста Кемаля Али, важнейшей проблемой журналистики в Армении и Азербайджане является правящая тоталитарная система и то, что большая часть общества находится под контролем власти. Журналисты принимают такие правила игры, считает Али, по двум причинам: в провластных СМИ платят больше, и, из соображений осторожности, опасно писать о конфликте не принятое мнение, как показала, к примеру, книга Акрама Айлисли, и журналист должен учитывать общественный спрос.

В докладе Али отметил, что для журналистских общин двух сторон часто проводятся семинары и встречи по инициативе международных организаций. Хотя эти встречи проходят хорошо, армянские и азербайджанские журналисты дискутируют, отмечают каноны профессиональной деятельности и осуждают пропаганду ненависти в медиа, по возвращении на родину, те же журналисты, по словам Али, пишут тексты в соответствии с политикой своих редакций.

Это мнение разделила докладчик из Армении Луиза Погосян. По ее словам, семинары могут помочь отдельным журналистам, однако общая картина остается прежней. В качестве основной проблемы освещающих конфликт Погосян отметила отсутствие у журналистов иного источника, кроме как пресс-релизы МИД их стран.

Корреспондент «Дойче Велле», грузинская журналистка Амалия Оганджанян выразила мнение, что южнокавказские журналисты – подстрекатели, а не миротворцы. Однако, по ее словам, нет необходимости в том, чтобы журналист претендовал на становление миротворцем, когда пишет о конфликте, достаточно быть профессионалом и придерживаться принципа всесторонности. Оганджанян считает, что проблему не всегда нужно искать в журналистах. Она уверена, что и общества не готовы к альтернативной точке зрения.

В ходе обсуждения прозвучали и другие наблюдения. К примеру, председатель демократического союза «Мтреди» Сабина Талибова, проживающая в Марнеули, сказала, что иногда преподносят альтернативную информацию и критикуют политику властей медиа, поддерживающие оппозиционные силы и преследующие цель привести последних к власти, однако, по сути, у них схожее мнение о конфликте.