Главная / Армения / «Олигархи Армении такого себе не позволяли». Депутаты хотят видеть программу Рубена Варданяна

«Олигархи Армении такого себе не позволяли». Депутаты хотят видеть программу Рубена Варданяна

В случае крупных инвестиций правительство Армении всегда готово предоставить налоговые льготы. Об этом в Национальном Собрании заявил замминистра финансов Павел Сафарян, представляя законопроект о предоставлении налоговых и таможенных льгот программе создания международной школы в Дилижане.

«У нас будет не имеющая аналога в регионе международная школа, аттестат которой имеет международную силу, хорошие студенты из Диаспоры и Армении будут получать стипендии. По инвестиционной программе в регионе будут инвестированы $60-70 миллионов, в течение 5-6 лет увеличится число туристов. Только в самом комплексе будут работать 100 человек», — сказал Сафарян.

Основателем проекта международной школы в Дилижане является российский предприниматель Рубен Варданян (на фото второй справа). Открытие школы намечено на сентябрь 2014 года. В первый учебный год будет принято 90 учеников. Размер годовой оплаты за обучение составит порядка $30 тыс., однако 70% учеников будут учиться бесплатно благодаря стипендиям, выделенным меценатами.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Грант Багратян заявил, что не поддерживает проект потому, что основатели школы хотят от Армении льготы на $80 млн., между тем, у них даже нет программы.

«Мы все ругаем олигархов, но ни один олигарх Армении не позволял себе просить такого у государства. Пусть приедут, осуществят лоббинг, представят программу», — сказал депутат.

О рисках отмывания денег в проекте высказался депутат от АНК Арам Манукян: «Никто не против инвестиций. Просто представьте нам программу. Не представлены стандарты образовательной программы. Пусть принесут проект, утвердим и одобрим».

Фото с President.am