Главная / Армения / Где настоящая сборная Армении?

Где настоящая сборная Армении?

Проиграть дома Мальте 0:1 и через четыре дня разгромить на выезде Данию 4:0 – значит совершить неимоверный скачок от низшей точки до футбольного триумфа. Это 11 июня удалось сделать главной команде Армении, от которой никто не ждал победы.

Армения не только переиграла сильного соперника, но и установила несколько локальных рекордов: нападающий московского «Спартака» Юра Мовсисян на 24 секунде забил самый быстрый гол в истории армянской дружины. Кроме того, сборная повторила число максимально забитых сопернику голов. Полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян довел количество забитых за сборную голов до 11, сравнявшись с лучшим бомбардиром сборной Армении Артуром Петросяном.

И тут возникает вопрос: какая из команд является настоящей сборной Армении? Та, которая ничего не смогла противопоставить Мальте или громящая датчан? Подобное преображение можно было объяснить, если, например, предыдущим соперником Армении были Чехия или Болгария. Мы могли бы сказать, что армянской команде всегда сложно выступать первым номером, особенно если соперник обороняется большими силами. И легко, когда действуешь вторым номером, получая возможность быстро переходить из обороны в атаку. Таким образом, ответы на эти вопросы продолжают оставаться вне поля.

Конечно замены главного тренера Вардана Минасяна (Юра Мовсисян вместо Эдгара Манучаряна, Артур Едигарян — Давид Маноян, Геворк Казарян — Маркос Пизелли, Вараздат Хароян — Тарон Восканян) имели положительное влияние на игру, но они не могли так кардинально все изменить. И на первый план вновь выходит психологический фактор.

В домашней игре с Мальтой Армения воспринималась в качестве фаворита: а это значит самоуверенность вперемешку с некоторыми проблемами в команде, о которых можно было догадываться по заявлению Генриха Мхитаряна после игры с чехами. На команду давят и внешние факторы: руководство федерации, политики разных уровней, для которых сборная стала возможностью для личного пиара – все это мешает футбольному процессу.

В Данию команда поехала на пике: от нее никто не ждал подвигов, игроки и тренерский штаб находились под гнетом критики, вероятность отставки Вардана Минасяна после игры была очень высока. В условиях, когда нечего терять, ребята показали характер, доказав, что играть они умеют.

Мовсисян, Казарян и Мхитарян продемонстрировали такое желание, которое отсутствовало в трех предыдущих встречах. В игре с Мальтой лишь один Озбилис пытался взять на себя ответственность вести команду за собой, а с Данией лидерами были практически все — тот же Арас, Березовский, Мовсисян, Мхитарян, Артур Едигарян и даже молодой Вараздат Хароян, оставивший прекрасное впечатление от игры в центре защиты.

Остается надеяться, что это желание будет присутствовать в игроках и дальше, проблемы останутся позади, лишнего давления на команду не будет. Футбол останется футболистам и тренерам.