Главная / Армения / Тбилисский суд вынес приговор фигурантам видео с издевательствами над заключенными

Тбилисский суд вынес приговор фигурантам видео с издевательствами над заключенными

Тбилисский городской суд в пятницу, 14 июня, огласил обвинительный приговор 16 обвиняемым по делу о пытках заключенных в учреждении по исполнению наказаний №8 в районе Глдани в Тбилиси, сообщает Новости Грузия. Обвиняемые получили сроки от 6 месяцев до 6 лет 9 месяцев. Большинство из них были приговорены к уплате штрафа в 2 тысячи лари (около $1200).

"Тюремный скандал" начался после распространения 18 сентября 2012 года видеозаписей, на которых были зафиксированы шокирующие факты издевательства над заключенными в Глданской тюрьме №8. Видеозаписи, вызвавшие возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны, и причиной отставки двух министров — главы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая.

На основе ходатайства главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили освободил от уголовной ответственности Владимира Бедукадзе, автора скандальных видеозаписей, в результате процессуальной сделки "об особом сотрудничестве со следствием".