Главная / Армения / «Споткнулся на Карабахе». Почему главе МИД Украины сократили кавказский маршрут

«Споткнулся на Карабахе». Почему главе МИД Украины сократили кавказский маршрут

Первые полгода председательствования Украины в ОБСЕ ознаменовались новостью об отмене визита министра иностранных дел Леонида Кожары в Азербайджан и Армению. Ранее планировалось, что министр в ранге действующего председателя ОБСЕ посетит Баку 17–18 июня, затем отправится на два дня в Тбилиси, а оттуда поедет в Ереван, где будет находиться 19–20-го числа. Теперь из всего маршрута осталась только Грузия, пишет «Независимая газета».

В минувшую пятницу Леонид Кожара встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы обсудить нюансы будущих переговоров в Баку и Ереване. А уже на следующий день стало известно, что эти переговоры не состоятся. Тема привлекла пристальное внимание, поскольку некий источник сказал украинским СМИ, что президенты Азербайджана и Армении не нашли времени для встречи с Кожарой. И в воздухе запахло дипломатическим скандалом, отмечает «НГ».

Издание отмечает, что эксперты не видят возможности подвижек в урегулировании конфликтов до конца председательствования Украины в ОБСЕ. В ходе состоявшегося на днях в Киеве заседания дискуссионного клуба прозвучали резкие и критические заявления. Представитель американского фонда Карнеги Мэтью Рожански счел, что Украина прилагает недостаточные усилия для решения поставленных задач, и спрогнозировал, что итог председательства в ОБСЕ может быть провальным.

Однако новость об отмене визита Кожары в Баку и Ереван подлила масла в огонь критики. Руководитель Института украинской политики Константин Бандаренко считает ее несправедливой: «Кому-то, может быть, хочется найти повод для обвинений. Но повода нет. Визиты Леонида Кожары в Азербайджан и Армению не отменены, а отложены. И это правильно, поскольку в повестке дня стоят столь сложные вопросы, что требуются встречи на уровне глав государств. К тому же политически правильно было бы развести во времени визиты в Ереван и Баку, что и будет сделано. Думаю, к осени все встречи состоятся. Но это не означает, что Украина волшебным образом разрешит конфликты, замороженные на два десятилетия. Это невозможно. Никто от нас этого не требует и не ожидает».

Вчера Андрей Дещица подтвердил «НГ», что визиты Кожары в Баку и Ереван перенесены в связи с необходимостью организации встреч с главами государств: «Уделяя большое внимание вопросу нагорно-карабахского урегулирования, мы считаем, что этот вопрос должен обсуждаться на самом высоком уровне. Эту позицию поддерживают и в ОБСЕ, и в частности сопредседатели Минской группы». Дипломат заметил, что новая дата визитов сейчас согласовывается.

Украина в начале года заявила очень амбициозные планы, выполнить которые за год не представляется возможным, полагает эксперт Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. Он сказал «НГ», что за прошедшие десятилетия замороженные конфликты превратились в клубок разнонаправленных интересов, которые осложняют возможность диалога конфликтующих сторон. «До Украины председателями ОБСЕ выступали гораздо более сильные, влиятельные и обладающие значительными ресурсами государства. Но никому не удалось разрешить замороженные конфликты в СНГ. Все понимают: Россия, являясь ключевым игроком на постсоветском пространстве, не определила свою политику в отношении замороженных конфликтов. Поэтому задача состоит в том, чтобы сохранить режим перемирия и обеспечить безопасность людей. Это и делает Украина, как ранее другие действующие председатели ОБСЕ. А что касается разрешения конфликтов, то тут нужно честно сказать: есть группы влияния, которые абсолютно не заинтересованы в этом, поскольку режим замороженного конфликта для них – это курица, несущая золотые яйца. Я бы назвал ситуацию капитализацией конфликтов. И это обстоятельство не позволяет надеяться на скорое и легкое решение проблемы».