Главная / Армения / Грузинам послышалось «Рос-си-я». Армянам ответили «А-зер-бай-джан»

Грузинам послышалось «Рос-си-я». Армянам ответили «А-зер-бай-джан»

17-го июня, после товарищеского матча «Динамо» (Тбилиси)-«Ширак» (Гюмри), который состоялся в столице Грузии и завершился в ничью 1:1, произошел довольно неприятный инцидент, который мог вылиться в массовые столкновения. Болельщик футбольной команды «Ширак» Артур Меликян присутствовал при инциденте и заснял происходящее на любительскую видеокамеру.

Он рассказал о случившемся armsport.am: «Товарищеская встреча, когда, казалось бы, нервы футболистов и болельщиков меньше должны быть напряжены, тем более, что встречу организовали футбольные клубы соседних стран. Встреча «Динамо»-«Ширак» в дружеской атмосфере завершилась со счетом 1:1 — с перспективой успешно выступить в Лиге Чемпионов. Только вот фанаты «Динамо», неизвестно почему, нашли здесь политический подтекст.

Когда мы — болельщики «Ширака» — начали скандировать «та-си-бов» (в переводе с армянского «с честью»), грузинам послышалось, что мы скандируем «Рос-си-я» (а они не любят ни Россию, ни русских). И в ответ на это они начали скандировать «А-зер-байд-жан». Присутствующие в это время на стадионе мои друзья согласятся, что поначалу это было забавно. Ну а после этого и началось столкновение, хотя и это слово не очень подходит к тому, что произошло. Грузины пытались спровоцировать конфликт, на что мы, конечно, не отреагировали, не считая несколько пустых бутылок, которые были брошены в ответ. А поведение болельщиков «Динамо» было скорее  «хулиганством», которое грузинские полицейские оказались не в состоянии пресечь. Самое большее, что они сумели сделать — это поспешно вывести нас с территории стадиона. Ради справедливости отмечу, что сотрудники грузинских правоохранительных органов обеспечивали нашу безопасность, пока мы не выехали из Тбилиси. Я записал на видео «подвиги» динамовцев».