Главная / Армения / Что получат 155 покупателей ереванских квартир от обанкротившейся «Тонус»

Что получат 155 покупателей ереванских квартир от обанкротившейся «Тонус»

Компания «Тонус» пошла на искусственное банкротство, чтобы не вручать людям купленные ими квартиры. Об этом, комментируя вердикт о банкротстве компании, в беседе с Epress.am заявила одна из 155 обманутых владельцев квартир Ануш Танян.

Суд общей юрисдикции ереванских общин Аван и Нор Норк удовлетворил заявление компании о признании ее банкротом. По словам Танян, компания сваливает требование возврата квартир на «Арцахбанк», в котором была заключена большая часть предварительных договоров о собственности. Однако у купивших квартиры нет свидетельств о собственности. Им обещали вручить свидетельства после предоставления квартир.

Договоры с компанией были заключены в октябре 2006 года. В них говорится, что к 2008 году «Тонус» должен был завершить строительство зданий на улице Папазяна 118/1 и во втором квартале района Давидашен и предоставить квартиры владельцам, однако компания до сих пор не выполнила своих обязательств. По словам Танян, в зданиях остается сделать только косметические работы.

Обманутые граждане заявили, что компания настаивала на выплате ими банку долгов «Тонуса». Именно по причине того, что компания была не в состоянии сделать это, она и пошла по пути банкротства. «Выбрали легкий путь: дать нам и «Арцахбанку» съесть друг друга», — сказала Танян.

По ее словам, «Тонус» — хорошая компания, и не стала бы кидать» их, если бы ее не вынуждали  закрыть долги.

«Владелец Ашот Тоноян – не плохой человек, просто на него давят, так как он вышел из партии «Процветающая Армения».

Если правительство нам не поможет, мы отправимся в наши дома и станем там жить, посмотрим, как они нас выгонят из здания», — сказала наша собеседница.

Корреспондент Epress.am побеседовал с адвокатом «Арцахбанка» Геворгом Чакмишяном, по словам которого, владеющие предварительным договором не являются владельцами квартир, так как это только предварительные договоры купли продажи, у некоторых из них документы даже не заверены нотариально.

В то же время, по словам адвоката, «Арцахбанк» не отрицает, что люди заплатили компании «Тонус», однако банка это не касается.

«Компания заложила у нас здания и взяла кредит. Банкротство «Тонуса» нельзя считать искусственным, так как они сами обратились за признанием себя банкротом и были признаны таковым, потому что их обязательства превысили имеющиеся активы», — сообщил Чакмишян.

На вопрос о том, как будет решен вопрос людей, заплативших за квартиры, адвокат ответил, что по закону кредитором первой очереди «Тонуса» считается «Арцахбанк», так как он предоставил кредит, поэтому теперь заложенные здания принадлежат банку.

Связаться с компанией сегодня Epress.am не удалось: ни один из контактных номеров компании не действует.