Главная / Армения / Сюрприз от статистической службы Армении: в мае зафиксирован экономический спад

Сюрприз от статистической службы Армении: в мае зафиксирован экономический спад

Опубликованные Национальной статической службой Армении (НСС) предварительные макроэкономические показатели за первые 5 месяцев 2013 года были, мягко говоря, неожиданными даже для самых больших пессимистов. Об этом пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян.

«Наши палатные статисты, которым удавалось средь бела дня, совершая у всех на глазах примитивное мошенничество, представлять экономический спад 1.9% в качестве экономического роста в 7.2%, на этот раз были не в состоянии подать обществу «оптимистические импульсы».

В мае этого года, по сравнению с маем прошлого, согласно официальной статистике, показатель экономической активности уменьшился на 1.3%, это происходит впервые за последние 2.5 года. За отмеченный период не было ни одного случая, чтобы в каком-либо месяце зафиксировали уменьшение этого показателя по сравнению с тем же месяцем прошлого года. И вообще, спад, зафиксированный НСС в мае практически по всем показателям, ощутим», — заключил Геворгян.

Отметим, что по сравнению с маем прошлого года объем промышленного производства сократился на 7.4%, сельское хозяйство – 1.3%, строительство – 15.9%, экспорт – более 13%. Был зафиксирован рост оборота торговли – 0.5%, в то же время рост цен составил 5.2%, а зарплаты выросли на 4.1%.