Главная / Армения / Экс посол США о Карабахе: 60 тысяч наших сил в Боснии «разъясняли сторонам, как действовать»

Экс посол США о Карабахе: 60 тысяч наших сил в Боснии «разъясняли сторонам, как действовать»

В Вашингтоне состоялось мероприятие «Азербайджан и Армения на перепутье войны и мира». Автор книги «Черный Сад» Томас де Ваал и бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич обсудили перспективы положения «ни войны, ни мира» вокруг карабахского конфликта.

По мнению де Ваала, наиболее значимым изменением в регионе после первого выхода в свет книги «Черный Сад» в 2003 году стало превращение Азербайджана в сильное государство. Этот фактор увеличивает вероятность решения конфликта не мирным, а военным путем.

«Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий. С другой стороны, за последние 10 лет Азербайджан прошел значительный путь развития, это уже не та хрупкая страна, которая потеряла свои территории в 90-х. Так что динамика изменилась и, увы, в будущем статус-кво может быть изменен за счет войны, а не мира», — передает слова де Ваала «ANS press».

Эксперт по региону, бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич же считает, что урегулирование конфликта требует сильной международной воли. Вместе с тем, основная нагрузка при переговорах лежит на сторонах конфликта. «Мне кажется, что здесь имеет место не столько достижение мира, сколько сглаживание конфликта. В Боснии размещалось порядка 60 тысяч наших сил, и мы разъясняли сторонам, как им следует действовать. Мы стараемся к достижению компромисса между сторонами. В то же время очевидно, что сегодня подписание мирного соглашения обойдется руководствам обеих стран высокой политической ценой», — подчеркнул бывший посол.