Главная / Армения / Генсек ОДКБ предлагает президенту Азербайджана охладить пыл

Генсек ОДКБ предлагает президенту Азербайджана охладить пыл

Военного решения нагорно-карабахского конфликта не существует, только мирные переговоры и достижение консенсуса позволят урегулировать эту сложную проблему. Об этом заявил 27 июня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на совместной пресс-конференции с секретарем Совета нацбезопасности Армении Артуром Багдасаряном в Ереване.

«Никаких других вариантов разрешения конфликта нет. События, которые произошли на Кавказе в последние годы, еще раз подтверждают, что очень легко развязать конфликт, очень легко первым принимать решение о применении силы, но очень трудно возвращать все в мирное русло. В 90-х годах мы испытали это, во многих точках постсоветского пространства мы видели военные конфликты с огромным количеством жертв, это и Центральная Азия, и западная часть бывшего Советского союза. И мы видим насколько сложно потом достичь мира в этом регионе. Я думаю, что некоторые политики подзабыли тот печальный опыт, им надо вспомнить, что было в 90-х, это охладит их пыл», — заявил Бордюжа, комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева от 26 июня о том, что военная мощь Азербайджана скажется на справедливом решении карабахского конфликта.

Как он подчеркнул, ОДКБ владеет ситуацией и отслеживает развитие ситуации, но вопросами урегулирования конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. «Я против того, чтобы кто бы то ни было, в том числе ОДКБ, вмешивался в процесс урегулирования конфликта», — передает слова генсека Regnum. Добавление новых инструментов для решения проблемы контрпродуктивно, считает Бордюжа.