Главная / Армения / Мать жертвы крушения самолета в Иране получит пособие после продажи «Армавиа» земель

Мать жертвы крушения самолета в Иране получит пособие после продажи «Армавиа» земель

В пятницу, 28 июня, мать погибшего в результате крушения самолета в Иране в 2001 году пришла к резиденции президента Армении с требованием предоставить пособие, полагающееся ей после смерти сына.

Перед резиденцией Сержа Саргсяна состоялась акция протеста матери одного из членов персонала «ЯК-40» компании «Армянские авиалинии», потерпевшего крушение в Иране в 2001 году.

Джема Ованисян не получает пособия с 2008 года. По ее словам, сын был единственным кормильцем в семье, а после смерти мужа женщина осталась одна. Пять лет она проводит акции протеста перед зданиями правительства и резиденции президента.

«Говорят, что «Армянские авиалинии» признаны банкротом, этот процесс начался в 2004 году, когда авиалинии были проданы Михаилу Багдасарову», — сказала Ованисян. Женщину призывают дождаться продажи компанией принадлежащих ей земель в Севане. «Если продадут землю, а денег не хватит, и нам не смогут выдать пособие, то заплатить нам обязуется государство».

Вместе с Ованисян за пособия борются родные 5 других членов персонала.

Несмотря на то, что авиакомпания обязана была выплатить пособия родственникам персонала, семьи были вынуждены бороться за него. Часть полагающихся им пособий выплачивали с 2004 по 2008гг., однако с марта 2008 никакой помощи нет.