Главная / Армения / Грузия решила приостановить продажу земли иностранцам

Грузия решила приостановить продажу земли иностранцам

Парламент Грузии 28 июня утвердил в третьем чтении законопроект, который до конца 2014 года накладывает мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам.
 
Законопроект, который вступит в силу после подписания президентом Грузии Михаилом Саакашвили, приостанавливает действие положения, которое позволяет иностранным физическим и юридическим лицам приобретать сельскохозяйственные земли. При этом новый документ не будет касаться земель, которые уже находятся в собственности иностранцев.

Как рассказал председатель парламентского комитета по аграрным вопросам Гигла Агулашвили, исходно авторы законопроекта планировали установить мораторий до 2017 года. По словам Агулашвили, конец 2014 года — это максимальный срок. В том случае, если вопросы, связанные с сельскохозяйственными землями, будут решены раньше, мораторий может быть отменен досрочно, передает Лента.ру.

С начала 2013 года грузинские фермеры требуют вернуть им принадлежащие иностранцам земли и запретить их дальнейшую продажу. В апреле фермеры Кахетии на востоке Грузии начали сбор подписей против продажи земель иностранцам. По мнению крестьян, сельскохозяйственные земли достались иностранцам незаконно. Кроме того, фермеры озабочены наплывом иностранцев, многие из которых — выходцы из Индии и Ирана.

В свою очередь, иностранцы подчеркивают, что приобрели земли в законном порядке и продают выращиваемую продукцию на грузинском рынке.

По словам Агулашвили, точных данных о землях, проданных иностранцам, не существует. По неофициальным данным, иностранным гражданам было продано около 30 тысяч гектаров, что составляет 4 процента всех сельскохозяйственных земель в Грузии.