Главная / Армения / В Грузии начали считать население. В прошлый раз в стране насчитали 5,5% армян

В Грузии начали считать население. В прошлый раз в стране насчитали 5,5% армян

Первый этап всеобщей переписи населения Грузии, запланированной на 2014 год, начинается в понедельник, 1 июля, и продлится две недели. Это будет первая всеобщая перепись, проведенная за последние 12 лет, передает «РИА Новости».

Параллельно с переписью населения будут составлены данные по этнической и религиозной принадлежности жителей, миграции, занятости, экономической активности, образованию, а также сельхозимуществу и другие.

В "Грузстате" заявили, что, помимо численности населения, перепись позволит установить реальное социально-экономическое положение жителей Грузии, их жилищные условия, вероисповедание, гражданство, а также отразить демографическую ситуацию в стране.

Последняя перепись населения Грузии была проведена в 2002 году. По данным на 17 января 2002 года, в Грузии — за исключением Абхазии и Южной Осетии — проживало на тот момент 4,371 миллиона человек, из которых около 84% — грузины, 6% — азербайджанцы, 5,5% — армяне, 1,5% — русские, и еще около 2% — представители прочих национальных меньшинств.