Главная / Армения / Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. День Конституции в Армении

Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. День Конституции в Армении

Конституция Республики Армения – основополагающий документ, определяющий государственное устройство Армении. Конституция была принята на референдуме 5 июля 1995 года, изменена референдумом 27 ноября 2005. 5 июля считается государственным праздником.

Статья 26. Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу изменения религии или убеждений и свободу их проповеди, выражения посредством церковных церемоний и иных культовых обрядов как  индивидуально, так и совместно с другими лицами. Выражение этого права может быть ограничено только законом, если это необходимо для защиты общественной безопасности, здоровья, нравственности общества или прав и свобод иных лиц.

Статья 27. Каждый имеет право на свободное выражение своего мнения. Запрещается принуждение человека к отказу от своего мнения или к его изменению.

Каждый имеет право на свободу слова, включая и свободу поиска, получение и распространение сведений и идей через любые средства информации, независимо от государственных границ.

Свобода средств информации и иных информационных средств гарантируется.

Государство гарантирует наличие и деятельность независимых общественных радио и телевидения, предлагающих многообразие передач информационного, образовательного, культурного и развлекательного характера.

Плакат инициативы художников «DVD революция»: «Мой патриотизм — Конституция»