Главная / Армения / Мать ищет армянского полицейского, который знает, как убили сына

Мать ищет армянского полицейского, который знает, как убили сына

Мать погибшего в армии Артура Газаряна ищет полицейского, сообщившего ей в прошлом году, что сын скончался не от болезни, а был убит.

Ирина Газарян, мать погибшего 17 декабря 2010 года в одной из гадрутских воинских частей Артура Газаряна, через Epress.am обращается к начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну с просьбой организовать встречу с полицейским, который служил в одной части с сыном и которому известны подробности убийства. Имени его она не знает, но имеет при себе его фотографию.

В беседе с корреспондентом Epress.am Газарян заявила, что, тем не менее, сомневается в содействии начальника полиции по части быстрого нахождения свидетеля и раскрытия убийства сына. Все, чьи имена она называла и кто мог пролить свет на дело об убийстве сына, были вытеснены за пределы арены или отказались говорить. В качестве примера она напомнила об экс-полицейском Вардане Гукасяне и певице, депутате Шушан Петросян. Отметим, что родители Артура Газаряна не признают официальную версию убийства сына, согласно которой, в голове Артура была обнаружена злокачественная опухоль. Газарян солидарна с Шушан Петросян в том, что в этот день в гадрутской военчасти были убиты военнослужащие, однако певица отмечала, что они были убиты противником, между тем, Газарян утверждает, что сына убил командир.

Участница еженедельных акций протеста перед зданием армянского правительства Газарян рассказала, что в ходе очередной акции осенью 2012 года, один из осуществлявших на территории службу полицейских, имя которого до сих пор выяснить не удалось, подошел к ее мужу и сообщил, что он был знаком с Артуром Газаряном и знает кое-что о его смерти.

«Сказал «твоего сына убили в армии, он не был болен, как об этом говорят»».

Фото полицейского

«Муж сказал полицейскому «не смотри на меня так, чтобы кто-то со стороны заподозрил в чем-то» и попросил номер его телефона, но тот отказался. Сам взял номер моего мужа и сказал, что позвонит и все скажет. Прошло несколько месяцев, но он так и не позвонил».

После этого Газарян каждый четверг искала его во время акций протеста перед правительством, но безуспешно.

«Однажды случайно обернулась и увидела того же полицейского, который в день убийства был на позициях вместе с Артуром и видел, как его убивают. Как мать жестоко убитого, подошла и набросилась на него. Сказала «и ты был его другом, почему не говоришь, чтобы все знали, как убили моего сына?». Спросила, чей он сын, кто его отец, сказала «продал, потом пришел и стал полицейским? По какому закону? Как тебя привезли и сразу сделали полицейским?»».

Газарян заявила, что тогда полицейского быстро устранили с места проведения акции и больше она его не видела. «Прошло уже месяцев 6-7, но я нигде его не встречаю, есть только фото, которое я успела сделать на акции протеста. Если кто-то узнает, прошу позвонить».