Главная / Армения / Правительство Армении призывают не продавать долю в «АрмРосгазпроме»

Правительство Армении призывают не продавать долю в «АрмРосгазпроме»

Правительство Армении обязано отступить от продажи своей 20% доли в «АрмРосгазпроме» российской компании «Газпром».

Об этом говорится в заявлении партии «Свободные демократы», в котором отмечается, что для Армении этот ресурс имеет важное стратегическое значение.

«Лишившись доли, Армения лишается и права предпочтения во время дальнейших продаж акций «АрмРосгазпрома», согласно статье 8.3 закона Армении. Право иметь долю предоставляет армянской стороне возможность предотвратить продажу акций нежелательному для Армении покупателю.

Мы уверены, что эта сделка решит краткосрочные проблемы и, помимо угрозы, не принесет Армении никакой пользы. Более того, таким образом мы по частям уступаем важнейшие стратегические объекты нашего государства». Авторы заявления отмечают, что хотя сегодня армянское правительство делает попытки представить эти переговоры в качестве чисто экономической сделки, очевидно, что это преследует цель замять вопрос, и под еще большую угрозу ставится и без того спорная энергетическая безопасность Армении.

«Свободные демократы» уверены, что необходимо как можно скорее отказаться от не приносящих государству никакой пользы переговоров и искать иные пути решения экономических проблем.

В июньском заявлении «Свободные демократы» призывали действующую власть проявить позицию в вопросе продажи Россией вооружений Азербайджану.