Главная / Армения / Чиновник ЕС надеется на парафирование Арменией соглашения об ассоциировании

Чиновник ЕС надеется на парафирование Арменией соглашения об ассоциировании

Высокопоставленный чиновник ЕС выразил надежду, что Армения предварительно подпишет соглашение об ассоциировании с ЕС.

В сотрудничестве Евросоюза с Арменией зафиксирован серьезный прогресс. Об этом в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам политики расширения и соседства Штефаном Фюле заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Как говорится в сообщении МИД, министр выразил благодарность за продолжительное содействие ЕС процессу реформ в Армении.

Стороны обсудили вопросы, связанные с переговорными процессами в рамках Восточного партнерства.

Фюле высоко оценил положительные тенденции в отношениях ЕС-Армения, подчеркнув, что Армения является одной из стран-лидеров программы Восточного партнерства.

Он выразил надежду, что в намеченном на ноябрь саммите Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе, будет подписано соглашение об ассоциировании и соглашение «О создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли».

В июне Серж Саргсян заявил в Польше, что Армения выступает за принцип «и-и», согласно которому можно в равной степени сотрудничать как с Россией, так и с Евросоюзом. Президент Польши Бронислав Коморовски, в свою очередь, заявил: «Вы не можете быть в двух экономических пространствах одновременно, вы должны сделать выбор».