Главная / Армения / Армения намерена парафировать соглашение об ассоциации с ЕС – замглавы МИД

Армения намерена парафировать соглашение об ассоциации с ЕС – замглавы МИД

Заместитель министра иностранных дел Армении, главный переговорщик от Армении вокруг Соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом Зограб Мнацаканян не хочет связывать продажу Россией Азербайджану военной техники на сумму более одного миллиарда долларов с программами по сближению Армении с ЕС.

В беседе с армянской службой радио «Свобода» замглавы МИД заявил, что не считает, что этим шагом, а также повышением цены на продаваемый Армении газ Москва косвенно оказывает давление, чтобы Армения отказалась от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и присоединилась к инициированному Россией Таможенному союзу.

Зограб Мнацаканян заявил, что на переговорах вокруг Соглашения об ассоциации Армения четко принимает во внимание свои обязательства в отношении и России, и Евросоюза и не может идти в одном направлении за счет отношений с другой стороной.

«Важнейшим принципом здесь было сопоставление, а не противопоставление», — подчеркнул он.

«Нужно очень серьезно учитывать глубину отношений между Россией и Арменией. Они были построены не за один день, и их основания довольно крепки. Партнеры говорят  друг с другом, партнеры могут объяснить друг другу, понять. Я не связываю что-либо с чем-либо, потому что у нас есть наш партнер Россия и наш партнер Евросоюз, у нас есть наши форматы сотрудничества, и в этом ключе мы проводим наш внешнеполитический курс. Мы не можем, идя в одном направлении, нарушить другие наши направления. Мы ведем переговоры с нашими партнерами из Евросоюза очень точным, очень разумным образом, они очень хорошо понимают, что вторая сторона имеет свой круг возможностей и обязательств. В этом смысле наши договоры изначально не могли содержать положений, которые привели бы к противоречиям с направлениями нашей внешней политики. Это исключалось в течение 22 лет, будет исключено и в дальнейшем. Для нас это вопрос строжайшей безопасности. Я имею в виду всеобъемлющую безопасность».

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выразил надежду, что на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите Восточного партнерства Соглашение об ассоциации Армения-ЕС будет парафировано. Главный переговорщик от Армении Зограб Мнацаканян разделяет это мнение: «Конечно, такое намерение однозначно есть, мы завершили основные содержательные части и сейчас движемся в направлении Вильнюса».