Главная / Армения / Армянским активистам угрожали за несколько дней до ареста — акция

Армянским активистам угрожали за несколько дней до ареста — акция

«Инцидент от 9 августа 2011 года, в результате которого были арестованы активисты Армянского национального конгресса, имеет предысторию. Речь о событии, которое произошло 30 июня того же года, ему по сей день не было уделено должного внимания».

Об этом 12 июля в ходе очередной акции протеста перед зданием генпрокуратуры в защиту активиста АНК Тиграна Аракеляна заявил представитель Конгресса, активист Арег Геворгян.

Активист представил подробности инцидента, отметив, что они периодически будут рассказывать о действиях преступных властей, которые до сих пор не удостоились внимания.

«Если помните, в тот день [активисты] Саргис Геворгян, Ваагн Геворгян, Саргис Хачатрян и Давид Кирамиджян были доставлены в отделение полиции Кентрон с перекрестка Маштоца-Пушкина. Здесь состоялась их беседа с тогдашним замначальника полиции Робертом Мелконяном, замначальника полиции общины Кентрон того времени Араиком Петросяном и Валерием Осипяном». По словам активиста, отмеченные лица выдвинули незаконно задержанным Мелконяном активистам одно требование.

«Сказали, что требуют, чтобы активисты не позволяли себе никаких высказываний в адрес президента Сержа Саргсяна. Саргис Геворгян поинтересовался, о каком именно высказывании идет речь, о «Сержик, уходи»? Мелконян отвечает «да». Саргис Геворгян сказал, что будет продолжать использовать это выражение, а Мелконян добавляет «если продолжите, последуют соответствующие действия». На вопрос Геворгяна «какие?» Мелконян ответил «сделаем, узнаете». Тогда Саргис поинтересовался, угрожает ли замначальника полиции. Тот дает положительный ответ, добавив, что если он угрожает, то обязательно выполняет [угрозу]», — рассказал активист.

Последнее предложение Мелконяна, по словам Геворгяна, является доказательством тому, что 9 августа вся полиция во главе с заместителем начальника организовала и реализовала угрозу, высказанную им за месяц до инцидента.

«Будьте уверены, что тот же Базаз [прозвище Роберта Мелконяна], другие полицейские выполняют прямые приказы Сержа Саргсяна. Провокация Сержа Саргсяна преследует одну цель – создать атмосферу страха и добиться того, чтобы в Армении не существовало оппозиции такого рода. Серж Саргсян потерпел полный крах: прошло уже два года, и не только не исчез лозунг «Сержик, уходи», который причиняет ему такую боль, но и мы, стоя на этом месте, показываем, что продолжаем борьбу еще решительнее, все больше приближаясь к устранению Сержа Саргсяна». Геворгян повторил лозунг «Сержик, уходи!», вместе с ним стали скандировать и другие участники акции.

Активист также сообщил, что уголовное дело Тиграна Аракеляна по решению последнего было переведено из Кассационного суда в Апелляционный, и, начиная с 4 июля, в течение 25 дней, будет известна дата заседания.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.