Главная / Армения / МИД призывают предпринять меры в связи с отношением в РФ к обвиняемому в ДТП гражданину Армении

МИД призывают предпринять меры в связи с отношением в РФ к обвиняемому в ДТП гражданину Армении

От МИД Армении, посольства Армении в РФ и Союза армян России требуют вмешаться в судьбу водителя Грачьи Арутюняна.

Об этом говорится в открытом письме пользователя соцсети Фейсбук Геворга Тер-Ованисяна. В письме говорится, что оно адресовано отмеченным структурам от «группы армян».

Арутюнян обвиняется в ДТП в Подмосковье, унесшее жизни 18 человек. В связи с трагедией Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования Владимиру Путину.

«Глубоко уважая и соболезнуя всем семьям погибших и пострадавших в результате ДТП в селе Ознобишино, я от имени группы армян выражаю недовольство и возмущение судом над гражданином Армении.

В интернете было размещено видео, на котором видно, как унизительным образом (в женском халате и приведенным в чувство при помощи лекарств) на скамью подсудимых посадили виновника ДТП гражданина Армении, который отправился заграницу, чтобы заработать на надгробье для сына.

Кроме того, на видео четко отображено, как группа журналистов набросилась с вопросами на плачущего от волнения и нездорового гражданина. Все это, несомненно, является унижением, расизмом, четким посланием Армении, жестокостью, нарушением прав человека, угрозой «армяно-российским отношениям». Следовательно, требуем от МИД, посольства Армении в РФ и Союза армян России предпринять соответствующие действия», — говорится в письме.

В соцсети Фейсбук были созданы группы «Проснитесь, люди» и «Требуем воздержаться от нечеловеческого отношения к Грачье Арутюняну».

На своей странице об инциденте высказался и руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

«Это позор, отношение, унижающее человеческое достоинство обвиняемого. Более того, если оно проявляется и в связи с национальной принадлежностью обвиняемого, налицо проявление дискриминации. Так как обвиняемый – гражданин Армении, армянские власти обязаны, представляя интересы своих граждан заграницей, /если, конечно, для наших властей существует такое понятие/, немедленно вмешаться и потребовать от российских властей прекратить пренебрежительное отношение к своему гражданину, потребовать провести следствие по факту такого отношения и привлечь к ответственности виновных. Это основная обязанность МИД Армении. Удивляюсь, почему молчат наши «патриоты»», — пишет правозащитник.

Фото Арутюняна с vmdaily.ru