Главная / Армения / Омбудсмен просит российского коллегу рассмотреть причины унизительного отношения к армянину

Омбудсмен просит российского коллегу рассмотреть причины унизительного отношения к армянину

Омбудсмен Армении Карен Андреасян написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Лукину, в котором выражает соболезнования в связи с дорожно-транспортным происшествием 13 июля, унесшим жизни 18 человек, а также просит ответить на некоторые вопросы.

В письме говорится: «Уважаемый господин Лукин,

Примите мои искренние соболезнования в связи с ужасающим дорожно-транспортным происшествием 13 июля и гибели 18 человек.

Гражданин Республики Армения Грачья Арутюнян, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, 15 июля предстал перед судом в унизительном виде, а именно – в женском халате.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Статья 21 Конституции РФ гарантирует, что право на достоинство – право любой личности, ничем не ограниченное. Законодатель, предусматривая понятие «ничем», подразумевает исключение любых обстоятельств, умаляющих достоинство личности. Защита достоинства личности также гарантирована статьей 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вне зависимости от национальности, расы, языка, происхождения, места жительства, а также других обстоятельств, не допустимы действия должностных лиц, органов государственной власти, в какой-либо форме умаляющие честь и достоинство лица.

Учитывая то обстоятельство, что происшедшее имело место на территории, подпадающей под Вашу юрисдикцию, прошу Вас рассмотреть причины унизительного обращения и представления в таком виде Г. Арутюняна в суд и, в пределах Ваших полномочий, предпринять действия, направленные на оказание помощи гражданину Республики Армения Грачья Арутюняну и о результатах сообщить мне.

Придавая важность тесному и эффективному сотрудничеству Омбудсменов РА и РФ, заранее выражаю благодарность за оказанную помощь.

С уважением,

Карен Андреасян».