Главная / Армения / Путин и Саргсян испытают прочность стратегического союза. НГ

Путин и Саргсян испытают прочность стратегического союза. НГ

Сегодняшний визит в Москву президента Армении Сержа Саргсяна примечателен тем, что он пройдет на фоне некоторого, по оценкам экспертов, ухудшения отношений между стратегическими партнерами, пишет «Независимая газета».

Армения готовится к парафированию Ассоциативного соглашения с ЕС на саммите «Восточного партнерства», который состоится в ноябре в Литве. Россия достаточно жестко сформулировала условия партнерских отношений с республиками бывшего СССР: им надо выбирать между союзами на постсоветском пространстве и альянсами с западными институтами – совмещение неприемлемо, отмечает издание.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает визит в Москву Сержа Саргсяна своевременным. «В Москве он побывает еще и 17 сентября – на торжественном открытии крупнейшего за пределами Армении храма Армянской апостольской церкви. Очевидно, что график визитов связан не только с формальной стороной, но и необходимостью посоветоваться с российскими партнерами по ряду вопросов. В том числе и по парафированию соглашения о свободной торговле с ЕС», – сказал «НГ» Константин Затулин.

По его мнению, проект Ассоциации Армения–ЕС конкурирует с интеграционными проектами на постсоветском пространстве, и последствия для Еревана в отношениях с Москвой могут быть примерно такие, как сейчас у Киева. «Я не вижу особого позитива для Армении, который может ей дать соглашение с ЕС, сулящее осложнения с Россией. Притом что Армения – наш союзник по СНГ и ОДКБ. Считаю визит Саргсяна своевременным – ему есть что обсудить с Путиным. Не исключено, что президенты затронут вопрос, почему Армения остается без приглашения в Таможенный союз, ведь руководство республики выражало интерес к этой организации. Все это следует обсудить спокойно, без надрыва», – сказал «НГ» Затулин, подчеркнув, что армянской стороне надо знать, что совмещение членства в альянсах невозможно. 

Читать полностью на ng.ru