Главная / Армения / Отец убитого азербайджанским офицером Маргаряна пытался покончить с собой

Отец убитого азербайджанским офицером Маргаряна пытался покончить с собой

В ночь на 5 сентября в ереванском квартале Муш совершил попытку самоубийства Артуш Маргарян — отец Гургена Маргаряна, убитого в Венгрии азербайджанцем Рамилем Сафаровым.

Как сообщает агентство «Пастинфо», Маргарян нанес себе несколько ударов ножом и перерезал вены. С полученными ранениями на рассвете он был доставлен медцентр «Малатия», где был прооперирован. По предварительным данным,  на передней стенке живота было обнаружено 4 проникающих ранения с повреждением печени, гематома на задней стенки живота, неглубокие повреждения вен левой руки. Правоохранители обнаружили на месте кухонный нож, которым, по предварительным данным, он нанес себе телесные повреждения. Маргарян пытался свести счеты с жизнью перед фотографией сына.

В 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян принимал участие на курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя Мира» в Будапеште. В ночь на 19 февраля азербайджанский военный Рамиль Сафаров также принимающий участие в программе ворвался в комнату спящего Маргаряна и зарубил его топором, он также напал и на другого армянского офицера, которому удалось закрыться в комнате. Суд Венгрии осудил Сафарова на пожизненное заключение, однако в августе прошлого года он был экстрадирован в Азербайджан, где был помилован, удостоен повышения и прочих наград. В день экстрадиции Армении официально разорвала дипломатические отношения с Венгрией.