Главная / Армения / Турецкие курды заговорили о соучастии в Геноциде армян

Турецкие курды заговорили о соучастии в Геноциде армян

Курды Турции признают свою ответственность за  соучастие в организованной в Османской Турции массовой резне армян 1915 года и просят прощения у армян. Об этом, как сообщает AlMonitor, заявил епископ Константинопольской патриархии ААЦ Саак Машалян в ходе воскресной службы.

В подтверждение слов армянского епископа издание передает заявление главы администрации Сур Диарбекира — центра курдского региона в Турции — Абдула Демирбаши: «Мы — курды, также несем ответственность за страдания армян. Мы сожалеем и должны это доказать».

Еще два года назад в качестве первого шага Демирбаш организовал бесплатные курсы армянского языка в мэрии. По его словам, посещаемость курсов сразу же стала очень высокой. «Большая часть участников курсов потомки армян, насильно обращенных в ислам»,- отметил он.

Подчиняясь указам османских властей, лидеры курдов грабили, насиловали и убивали  армян восточных провинций, с которым веками жили по соседству, пишет AlMonitor. Их участие в погромах 1915 года засвидетельствовано во множестве документах. Со временем число курдов, признающих этот факт растет.

Турецкий историк Осман Коклер уверен, что до погромов ровно половина населения Диарбекира были не мусульмане. «Большинство из них были армяне, а сейчас там не осталось никого»,- цитирует Коклера Al-Monitor.

Бывший парламентарий и духовный лидер суннитов Хашим Хашими признался, что, к сожалению, многие имамы призывали убивать неверных, чтобы обеспечить себе место в раю, что означает, что христиан не щадили.