Главная / Видео / Мать скончавшегося в тюрьме Армана Даллакяна рассказала, как обращались с сыном

Мать скончавшегося в тюрьме Армана Даллакяна рассказала, как обращались с сыном

Родители скончавшегося 7 сентября в больнице для заключенных, подозреваемого по «делу о банде» 41-летнего Армана Даллакяна для спасения его жизни неоднократно пытались уговорить перевести его в городскую больницу, однако руководство Нубарашенской тюрьмы не давало на это разрешения, заявляя, что заключенный может сбежать.

«Как он мог бежать, будучи не в состоянии даже ходить?», — в беседе с корреспондентом Epress.am заявила мать Даллакяна Сусанна Хачатрян. Сына, по ее словам, уже 2 года содержали в УИУ «Нубарашен», однако родителям не только не разрешали видеться с ним, но и не сообщали о состоянии его здоровья. На вопрос о причине смерти сына, мать ответила: «Они напишут, что захотят. Кто знает? Не разрешили лечить его в больнице, только через СМИ сообщали, что к Арману пригласили иностранного врача. Если они могли вылечить его на месте, почему так случилось?».

В тюрьме Даллакяну лечили зуб, по предположению матери, могло быть заражение и, как результат, осложнения. Семье и раньше не сообщали о состоянии сына. Еще 2 года назад, когда его арестовали, Даллакяна заставили признать свою вину, добились его признания, угрожая привести в уголовно-исполнительное учреждение жену и сына. После этой угрозы Даллакян взял лежащий на столе нож и нанес себе 4 удара.

«Сына отвезли в больницу «Эребуни». Возникает вопрос – почему, если больница скорой помощи расположена ближе. Отвезли в «Эребуни», потому что у них есть там знакомые. Муж отправился в больницу, но ему не разрешили войти, а сына увезли в госпиталь полиции. В реанимации рядом с ним находились 20 человек, мужу сказали «пусть возьмет на себя все, что ему говорят»». По словам Хачатрян, сын чудом спасся два года назад, так как в результате побоев одно из его ребер повредило легкое. Родные Даллакяна пока не решили, станут ли они обращаться в международные суды.

«Кто не знает? Кому что доказывать? Всем известно, что происходит, просто запугивают, заставляют молчать, как было с нами на протяжении двух лет», — заявила Хачатрян.

Напомним, что Даллакян был одним из шести обвиняемых по делу. Согласно обвинению, группировка занималась разбойничьими нападениями.