Главная / Видео / Чего ждать: У Палаты адвокатов Армении новый председатель

Чего ждать: У Палаты адвокатов Армении новый председатель

В субботу зампред Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян был избран ее председателем, сменив на этой должности Рубена Саакяна.

Из 1370 членов Палаты адвокатов в голосовании участвовали 913. Ара Зограбян (на фото) получил 713 голосов, Тигран Атанесян – 94, а Кромвель Григорян – 87.

Тигран Атанесян и Кромвель Григорян поздравили избранного председателя, заявив, что выборы были проведены на должном уровне.

По словам участвовавшего в выборах адвоката Арутюна Багдасаряна, новый председатель был членом руководства палаты, его кандидатуру предложил и защищал нынешний председатель Саакян, поэтому он будет продолжателем стиля работы этой же команды.

«А стиль работы этой команды заключается в том, что у палаты нет какой-либо политики относительно существующей в Армении политической или социальной ситуации, во внутренней жизни она тоже довольно инертна», — сказал Багдасарян. Он выразил надежду, что процедура проведения выборов, то есть проведение дискуссий между кандидатами послужит основанием для того, чтобы кандидаты-участники общереспубликанских и местных выборов обсуждали программы, дискутировали, чтобы избиратель мог понять, кому отдавать свой голос.

Больших перемен с избранием нового председателя не связывает и адвокат, член общественной организации «Хельсинкская ассоциация» Гаяне Хачатрян. По ее словам, в ходе предвыборной кампании Зограбян представил большую программу, однако ему ничего не мешало воспользоваться своим мандатом заместителя председателя и раньше представить председателю Рубену Саакяну хотя бы часть этих реформ.

«Зограбян – очень хороший адвокат, однако для того, чтобы быть председателем Палаты, необходим организаторский талант, сила воли, нужно уметь идти против властей. То, что кандидатуру Зограбяна предложил Рубен Саакян, уже дает повод думать, что в деятельности палаты никаких значительных перемен не ожидается», — сказала Хачатрян.

Во множестве вопросов, по ее словам, политика Палаты не нравилась большинству адвокатов, в частности, то, что ее председатель отказался поддержать их голодовку.

Кроме того, продолжает Гаяне Хачатрян, многие конкурсы в Палате проходят без прозрачности. К примеру, когда заграницей проводятся программы по переподготовке адвокатов, на сайте не размещают заявлений об этом, а адвокаты узнают о семинаре или лекции только после их завершения.

Доверяет председателю Палаты адвокат Николай Багдасарян, по словам которого, выборы не только свидетельствуют о доверии к Зограбяну, но также являются оценкой работе Палаты, то есть доказывают, что адвокаты довольны ее работой.