Главная / Армения / Жильцы аварийного здания в Ереване ждут помощи мэрии

Жильцы аварийного здания в Ереване ждут помощи мэрии

Жильцы наиболее непригодной для жилья части аварийного здания по адресу Сисакяна 3 в Ереване могут оказаться под руинами всякий раз, когда пользуются санузлом.

Аспрам Айрапетян и Амалия Сардарян сообщили корреспонденту Epress.am, что канализационные воды четвертый день проникают по поврежденным трубам в стены здания, влага разъедает стены, «но никто не реагирует».

Дом, в котором проживает порядка 400 жильцов, уже восьмой год заполняется канализационной водой, почти ежедневно рушатся камни на фасадной части здания. По словам жильцов, соответствующие органы не выполняют своих обещаний, а панели и стены, не дожидаясь их выполнения, продолжают рушиться.

После нескольких акций протеста граждан в мэрии организовали слушания, выбрали поэтапное решение вопроса: вопрос 28 квартир будет решен до конца года, а следующий этап осуществят через год.

Ситуация, по словам наших собеседников, ухудшилась после того, как вопрос о поэтапном переселении был передан заместителю мэра Ваге Никояну. «Никоян направил дело в совершенно иное русло: предложил принцип лотереи. То есть, таким образом, могут переселить жильцов, проживающих в сравнительно хороших условиях, а аварийная стена до зимы не протянет», — сказал Айрапетян.

Часть жильцов против лотереи, потому что здание имеет два входа, одна из сторон в худшем состоянии, в соответствующем письме Тарон Маргарян написал: «Прекратить эксплуатацию санузлов».

«То есть, если прекратят эксплуатацию, они должны заняться переселением». Айрапетян предлагает отказаться от лотереи во избежание неожиданных жертв и последствий, а на первом этапе решить вопрос жильцов этажа, который находится в наиболее аварийном состоянии.

«Никоян говорит, что в жилищном фонде мэрии есть 24-28 квартир, что соответствует числу проживающих в наиболее пострадавшей части здания», — сказал наш собеседник. Жильцы недовольны тем, что 30 сентября сотрудник городского муниципалитета отправил их в Службу сейсмической защиты и потребовал представить заявление о наиболее поврежденных этажах.

«В Сейсмической службе нам отказывают, между тем, у мэрии есть лучшие архитекторы и специалисты, которые могли бы придти, посмотреть и все решить на месте», — заключил Айрапетян.