Главная / Видео / Свидетель по делу об инциденте в армии сообщил о шантаже со стороны Военной полиции

Свидетель по делу об инциденте в армии сообщил о шантаже со стороны Военной полиции

Свидетель заявил в суде, что следователи шантажировали его, вынудив дать показания против обвиняемых.

В ходе следствия по делу об избиении лейтенанта Давида Мкртчяна тремя военнослужащими в военчасти «Меграб» продолжается дача показаний свидетелей. В суде общей юрисдикции Тавушской области допросили 2 свидетелей – на момент инцидента проходившего службу в воинской части, ныне демобилизованного рядового Армена Назаряна и заместителя командира части Манвела Теваняна.

Назарян, как и свидетели, давшие показания на прошлом заседании, сообщил, что в Военной полиции его заставили дать показания против обвиняемых. По словам Назаряна, его шантажировали, сказав, что если он не даст нужных им показаний, его осудят по другому возбужденному против него делу.

Свидетель заявил, что в ходе службы, до инцидента, его избивали офицеры, в том числе проходящий по данному делу в качестве пострадавшего Мкртчян. Теванян же, в свою очередь, сообщил, как Давид Мкртчян рассказал ему о том, что был избит двумя солдатами. Кроме того, он похвалил Мкртчяна, назвав его «хорошим офицером». Свидетель также сообщил, что не знал об условном сроке, который Мкртчян получил за избиение солдат в рамках другого дела.

Согласно обвинению, военнослужащие, братья Карлен и Артак Саргсяны и Манук Маргарян избили лейтенанта Давида Мкртчяна. Обвиняемые утверждают, что Мкртчян ударил первым, Карлен нанес ему ответный удар, а двое других военнослужащих пытались примирить их.

Видео Армана Везиряна, Хельсинкская ассоциация