Главная / Армения / Мать жертвы кровавых поствыборных событий в Ереване получила политическое убежище

Мать жертвы кровавых поствыборных событий в Ереване получила политическое убежище

Алла Ованисян, мать погибшего 1 марта 2008 года Тиграна Хачатряна, покинула Армению и получила политическое убежище в одной из европейских стран, пишет газета «Айкакан жаманак». Называть страну, в которой она теперь проживает, Ованисян не стала.

Она уехала вместе с сыном и дочерью, а муж, Овсеп Хачатрян, остался в Армении.

«Мне было очень сложно 5 лет жить в стране, руководитель которой захватил свое кресло ценой убийства моего сына. После последних выборов я поняла, что не смогу терпеть его в роли президента еще 5 лет», — сказала Ованисян.

Она, однако, сообщила, что покинула Армению не навсегда и, в любом случае, намерена продолжать свою борьбу против преступных властей и Сержа Саргсяна.

Напомним, что на следующий день после выборов президента Армении в 2008 году, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.