Главная / Видео / Новую инициативу ректора ереванского Политехника не одобрил его оппонент

Новую инициативу ректора ереванского Политехника не одобрил его оппонент

Страсти в Государственном Инженерном Университете Армении (Политехник) все еще накалены: борются ректор вуза Ара Аветисян и выступающий от имени группы преподавателей и сотрудников завкафердрой физики Ашот Хачатрян.

С прошлой недели стороны представляют на пресс-конференциях свои позиции по поводу сложившейся ситуации. Протестующие преподаватели заявляют, что в начале года размер их зарплаты необоснованно сократили, несмотря на повышение платы за обучение, а Ара Аветисян утверждает, что в этом году в вуз не поступило достаточного количества студентов, этим, по его словам, и обусловлено сокращение финансирования и зарплат.

В субботу пресс-служба Политехника распространила приказ ректора, согласно которому, в университете сформировалась комиссия регулирования зарплат профессорско-преподавательского состава, которая должна изучить состояние организации финансово-экономической деятельности университета и до 1 ноября представить предложение о формировании и распределении зарплат.

«Решение о формировании комиссии связано с несогласием ряда представителей профессорско-преподавательского состава с новым механизмом расчета зарплат, действующего с начала учебного года», — в частности, говорится в заявлении.

Ара Аветисян

Этот шаг также вызвал недовольство Ашота Хачатряна, который выступил в субботу, 12 октября, с заявлением.

«Основа отмеченного выше приказа несовершенна с точки зрения формирования состава. Многие члены комиссии, в том числе и я, узнают о членстве в ней в интернете. Опуская этическую сторону вопроса, констатируем следующее: человек был вовлечен в работу комиссии без своего согласия. Можно сказать, что своим приказом ректор обязывает человека выполнять дополнительную работу, которая не входит в его непосредственные обязанности. Я считаю это грубейшим нарушением рабочих норм», — утверждает Хачатрян.

Ему также непонятно выражение «состояние организации финансово-экономической деятельности университета».

«С трудом представляю, как можно осуществить процесс формирования фонда зарплат профессорско-преподавательского состава без совета правления, и чем обусловлены внеочередные заседания ректората и ученого совета? Не пытается ли таким образом ректор Аветисян, оказав давление на ректорат и ученый совет, придать коллегиальный характер своим принимаемым единолично решениям?

На собрании профсоюза многим членам коллектива стало ясно, что ректор Аветисян не готов к диалогу. Об этом свидетельствует его сформулированный на скорую руку приказ о формировании комиссии. Следовательно, наш коллектив должен проявить решительность, последовательность и организованность в вопросе отставки ректора Аветисяна, приняв участие в сборе подписей за созыв совета правления.

Думаю, в сложившейся ситуации Аветисян должен вынести новый приказ об отмене предыдущего. Новый приказ также необходимо разместить в интернете. Думаю, многим будет интересно увидеть обоснование приказа», — считает Хачатрян.

Ашот Хачатрян