Главная / Армения / Обвиняемые в поджоге стога сена в армянском селе попали под амнистию

Обвиняемые в поджоге стога сена в армянском селе попали под амнистию

Суд общей юрисдикции Армавирской области Армении под председательством Ваге Халатяна признал виновными всех четверых обвиняемых в хулиганстве и умышленной порче чужого имущества (поджог стога сена).

За поджог стога сена Сиабанда Худояна, жителя селя Норапат, Арам Мугалян и Роберт Пилоян были приговорены к 2.5 годам заключения, а Гагик Аракелян и Артур Клян – к 1 году и месяцу ареста. Все они попали под амнистию и были освобождены из зала суда. Адвокаты и сами обвиняемые сообщали о пытках над ними и о нарушениях в деле. В знак протеста Арам Мугалян объявил голодовку в конце сентября, в течение 4 дней он проводил также сухую голодовку.

Обвиняемые заявили, что не поджигали сено. В январе пострадавший Худоян трижды представлял заявления о том, что не понес никакого ущерба. Только спустя 6 месяцев он заявил об ущербе.

После освобождения в беседе с журналистами Мугалян (на фото) заявил, что, исходя из следствия дела, такого вердикта он и ждал: «Если бы не амнистия, должны были приговорить к условному заключению, так как после такого шума нас не могли арестовать, потому что это абсурдное дело».

Арам Мугалян заявил, что отныне будет еще активнее и намерен бороться: «Страна сделала это для меня, теперь посмотрим, что я могу сделать для страны».

По его словам, после совещания с адвокатом, вероятно, вердикт будет обжалован. В суд верхней инстанции обратятся также Пилоян и Аракелян.

«Я не хотел освобождения по амнистии, мне нужен оправдательный вердикт. Я не могу сказать, почему на меня сшили это дело, потому что я даже не был на месте инцидента, мне интересно, где это место», — сказал Гагик Аракелян.