Главная / Видео / В Армении хотят избавиться от «сапога русских»

В Армении хотят избавиться от «сапога русских»

Бывшие члены партии «Армянское общенациональное движение» решили реанимировать АОД. Партия будет бороться против влияния России в Армении.

26 октября в гостинице «Конгресс» в Ереване состоялся съезд Армянского общенационального движения. Решение создать партию Арарат Зурабян и Александр Арзуманян (на фото) приняли после того, как на последнем съезде бывшего АОД было решено переименовать политическую силу в «Армянский национальный конгресс» (АНК). До тех пор в течение 3 лет АОД руководил Арам Манукян, ныне занимающий должность зампреда партии АНК.

В своем выступлении депутат Александр Арзуманян заявил, что основной задачей создаваемой партии является избавление «от сапога русских».

По словам парламентария, хотя он и его единомышленники считали, что с 1988 года присутствие в Армении третьей силы исключено, на сегодняшний день невежество в стране снова победило науку, преобладает советское чекистское мышление, борьба с которым также является первичной задачей. Арзуманян отметил, что не представляет вражды с Россией и русским народом, однако считает неприемлемым проверку представителями российской ФСБ армянского депутата на территории Армении: «Российские чиновники средней руки сравнивают Армению с Калининградской областью, а некоторые люди на закате жизни хотят позволить России и Ирану решать судьбу Армении».

Отказаться от плохих или хороших дней АОД они, по словам политика, не могут. Были успехи – достижение независимости, участие в начатом в 2007 году движении, однако имеются и темные страницы. В 2010 году, продолжает Арзуманян, в АОД стали приниматься решения, противоречащие принципам партии, соблюдающей демократические ценности. В 2013 году люди, не имеющие отношения к «Армянскому общенациональному движению», решили переименовать партию, что, подчеркнул политик, было оскорбительным.

Представители правящей Республиканской партии Армении и «Армянского национального конгресса» не были приглашены на съезд создаваемой АОД. Из фракции «Процветающая Армения» пригласили только Гургена Арсеняна. В зале присутствовали руководитель партии «Республика» Арам Саргсян, Армен Мартиросян и Рубик Акопян из «Наследия», руководитель Консервативной партии Микаел Айрапетян, председатель «Демократической родины» Петрос Макеян. Председатель Народной партии Армении Степан Демирчян направил приветствие всем участникам съезда, так как находится заграницей.