Главная / Армения / Армения предупреждает о возможном проникновении полиомиелита из Сирии

Армения предупреждает о возможном проникновении полиомиелита из Сирии

Минздрав Армении настаивает на том, чтобы, приехавшие в страну в течение последнего месяца сирийские беженцы в возрасте до 15 лет обратились в поликлиники по месту жительства с целью раннего обнаружения полиомиелита и для получения бесплатных прививок и консультаций в борьбе с заболеванием.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вспышка полиомиелита отмечена в восточной провинции Сирии Дейр-эз-Зор. В результате лабораторных исследований, у двух людей, возможно, подтвердиться наличие вируса. Большинство заболевших – дети до двух лет, у которых присутствуют признаки острого вялого паралича – одного из симптомов полиомиелита. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Армении.

У более 100000 детей в восточной провинции Сирии есть риск инфицирования полиомиелитом. Полиомиелит – неизлечимое заболевание, приводящее к инвалидности.

Профилактика заболевания проводится посредством прививок. Вспышки эндемического заболевания зарегистрированы в Нигерии, Пакистане и Афганистане, но и единичные случаи также отмечаются и в других странах.

В соседних с Сирией странах планируется провести кампанию по дополнительным прививкам от полиомиелита, особое внимание при этом уделяя беженцам.