Главная / Армения / 6 строк о доходах обнаружены экс-премьером на 1000 страниц бюджета Армении

6 строк о доходах обнаружены экс-премьером на 1000 страниц бюджета Армении

Депутат от фракции «Армянский национальный конгресс», экономист, экс-премьер Армении Грант Багратян призвал Национальное Собрание голосовать против предложенного правительством проекта бюджета и отправить его обратно, так как проект – антиконституционный. По мнению депутата, в нем нет доходной части, не предусматривается борьба с теневой экономикой и коррупцией в случае, когда теневая экономика составляет в стране 39-51%.

«В статьях 76 и 83.1 Конституции говорится: утвердить законом формирование доходов бюджета. То есть мы не только должны утверждать доходы, согласно налогам, а показать формирование, показать рост. Вчера я спросил министра финансов и ошибся, сказав, что в бюджете из 1000 страниц только в одной говорится о доходах. Там нет и страницы – шесть строк. Скажите, если в этих документах есть другие строчки о доходах», — заявил Багратян, на этот раз обращаясь к председателю постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагику Минасяну.

Депутат поинтересовался и о финансировании органов местного самоуправления. «Местный капитал составляет только 25% бюджета. Кто позволил снова нарушать Конституцию? Поэтому они [органы местного самоуправления], вне зависимости от того, как они избирались, ждут, даст ли им денег Ереван», — сказал депутат.

Ему ответил член фракции правящей РПА Гагик Минасян, заявив, что вопрос доходов обсуждался на совместных заседаниях комиссии, в которых Багратян не участвовал. По его словам, бюджет органов местного самоуправления также обсуждался на отмеченных заседаниях, в ходе которых прозвучал ответ: непосредственное применение системы привело бы к тому, что подавляющая часть сумм накопилась бы в бюджете Еревана, что «не привело бы ни к чему хорошему».

«Спасибо Вам за честность. Вы хотите сказать, что статья 106 Конституции не соблюдается. В таком случае измените Конституцию. Вы, фактически, открытым текстом заявляете, что у органов местного самоуправления не будет бюджетов. Спасибо, что честно заявили об этом», — ответил Багратян.