Главная / Армения / Журналист призывает бойкотировать Всеармянский фонд «Армения»

Журналист призывает бойкотировать Всеармянский фонд «Армения»

Американский журналист Ара Манукян призывает бойкотировать Всеармянский фонд «Армения» и не оказывать ему содействие, пока он коррумпирован. О начале этой инициативы журналист армянского происхождения заявил в ходе своей передачи в субботу, 16 ноября. Марафон намечен на 28 ноября, на полученные деньги предусматривается отремонтировать дорогу Варденис-Мартакерт.

«Всеармянский фонд полностью коррумпирован, не только в Армении, но и в Диаспоре. Мы не предлагаем не перечислять в фонд пожертвования, мы предлагаем избавить его от контроля правительства. Председателем фонда является Серж Саргсян. Серж Саргсян – член совета Всеармянского фонда, который состоит из членов армянского правительства. Фонд не предоставит эту информацию, но такова реальность», — сказал он.

Фонд, по его словам, тратит собранные средства в сферах, реформы в которых должны были осуществить за счет бюджета правительства. Однако этого, добавил журналист, не делают, так как олигархи не платят налоги: только за 2012 год не было собрано $750 млн. налогов, что втрое превышает сумму, собранную Всеармянским фондом с момента его создания.

Для распространения своего призыва инициатива проведет пикеты в разных городах США и прекратит их только в случае удовлетворения их требования, как то: власти Армении не должны участвовать в работах Фонда.

Манукян не считает случайностью то, что правительство Армении было против предоставления сирийским армянам собранной Всеармянским фондом суммы. Журналист считает необоснованной аргументацию Фонда, согласно которой, они не могут предоставлять средства гражданам других стран.

«Арцах никем не признан и не является частью Армении. По этой логике в Арцах также не должны поступать средства Фонда», — заключил журналист.