Главная / Видео / Парламент Армении отклонил законопроект оппозиции о борьбе с коррупцией

Парламент Армении отклонил законопроект оппозиции о борьбе с коррупцией

Национальное Собрание отклонило обращение фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) к правительству страны. Документ поддержали 10 депутатов, против проголосовали 62. Вторая по величине фракция «Процветающая Армения» не участвовала в голосовании. В обращении АНК затрагивает наличие коррупции в высших звеньях власти и пути борьбы с ней.

Депутат от «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила, что в целом им понравился проект АНК, однако «имеются оговорки по поводу некоторых формулировок».

До начала голосования руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян обратился к парламентскому большинству, Республиканской партии Армении (РПА), призвав поддержать представленный ими документ. «Вы тоже признаете, что коррупция является основным злом для нашей страны. Наш проект – предложение избранному вами правительству и прокуратуре. Если вы не идете на этот шаг, то становитесь защитником коррупции», — сказал Зурабян.

Руководитель фракции правящей РПА Галуст Саакян заявил, что его партия проголосует против, так как они не могут «давать законную силу нелепостям». Слова попросил депутат от АНК Никол Пашинян, однако, как и на заседании 4 декабря, зампред парламента Эрмине Нагдалян не предоставила ему слова.