Главная / Видео / Переданные России 20% в «АрмРосгазпроме» превышают задолженность Армении – депутат

Переданные России 20% в «АрмРосгазпроме» превышают задолженность Армении – депутат

«Принадлежащие Армении 20% компании «АрмРосгазпром» переданы России вместо долга в 65 млн. драмов. Этот долг накопился за последние годы, так как правительство обманывало армянский народ, заявляя, что российская сторона не поднимала цену на газ для Армении». О цене на газ и сделке, заключенной на этой неделе, в Национальном Собрании высказался секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Напомним, что, по заявлению министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, Армения задолжала России 300 млн. долларов, так как в ходе переговоров, которые длятся с 2011 года, цена на газ для армянского потребителя оставалась неизменной, между тем, газ рассчитывали по более высокой цене. По словам Мовсисяна, в результате переговоров было решено, что часть долга российская сторона возьмет на себя, а Армения выплатит 155 млн. долларов.

Комментируя это, Арам Манукян подчеркнул, что, начиная с выборов 2008 года, после каждых общереспубликанских выборов цена на газ увеличивалась, но населению сообщили об этом только один раз из пяти. Да и в этом одном случае, продолжает депутат, о подорожании сообщили позднее: договор был заключен 29 марта 2013 года, а о повышении цен объявили в мае, после выборов мэра Еревана. Власти, уверен Манукян, должны были хотя бы оценить эти принадлежащие армянской стороне 20% в «АрмРосгазпроме», так как долг составляет 155 млн. долларов, а 20-процентная доля – порядка 250 млн. долларов. Армения покупала газ дороже, чем он стоит на самом деле, заключил депутат.