Главная / Видео / День защиты прав человека: В Армении серьезные проблемы

День защиты прав человека: В Армении серьезные проблемы

10 декабря в мире отмечают Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, а в 1950 году 10 декабря официально объявили Международным днем прав человека.

В этот день проводят мероприятия множества правозащитных организаций, подчеркивая важность защиты прав человека. 10 декабря Нобелевский комитет вручает в Осло Нобелевскую премию мира. В этом году авторитетные международные организации и действующие в Армении общественные правозащитные организации в очередной раз констатировали серьезные проблемы в сфере защиты прав человека. Еще в начале года международная организация Human Rights Watch заявила, что в результате парламентских выборов 2012 года правящая Республиканская партия Армении сохранила парламентское большинство при помощи злоупотребления административным ресурсом и в свете обвинений в терроре избирателей, наблюдателей и журналистов. Ссылаясь на местных правозащитников, представители Human Rights Watch отметили, что в полиции продолжаются пытки и плохое отношение к задержанным.

Опубликованный в апреле доклад Госдепа США также содержит строгие оценки контроля судебной системы Армении, неуставных отношений в армии и коррумпированности высокопоставленных чиновников. Авторы доклада отметили, что в правоохранительных органах Армении прибегают к избиениям и пыткам, а в тюрьмах налицо широкомасштабная коррупция и плохие санитарные условия.